Доступная среда

Постановлением Правительства РФ от 01.12. 2015 № 1297 утверждена государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы (.pdf, 985Кб)

Госпрограмма «Доступная среда» направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни.

Основные задачи:

- формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов;

- совершенствование системы профессионального образования и занятости инвалидов, а также системы медико-социальной экспертизы.

В госпрограмму включены три подпрограммы:

- «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения»;

- «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов»;

- «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».

Информация о доступности ГБДОУ детский сад № 28 Московского района Санкт-Петербурга

При входе в ГБДОУ детский сад №28 указан номер телефона 8(812)374-37-73 вызова сотрудника учреждения для оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги).

Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения (прилегающая территория не принадлежит учреждению). Имеется возможность подъехать на расстоянии 10-20 м от входа в учреждение.

Ответственные по вопросам обеспечения доступности объекта:

- Вьюгина Нурия Рафаилловна - заместитель заведующего по АХЧ

- Шайкина Екатерина Игоревна - заместитель заведующего по ВР

Паспорт доступности для инвалидов ГБДОУ №28 и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (.pdf, 250Кб)
 АКТ согласованных с общественным объединением инвалидов (.pdf, 283Кб)
 Дожностная инструкция ответственного за организацию и проведение работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов (.pdf, 268Кб)
 Должностная инструкция педагогического работника по доступной среде (.pdf, 246Кб)
 План мероприятий по обеспечению условий развития доступной среды для детей инвалидов (.pdf, 108Кб)
 Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан (.pdf, 278Кб)
 Правила этикета при общении с инвалидами работников ГБДОУ 28 (.pdf, 307Кб)

Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами

* * * Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями. Понятие «инклюзивное образование» трактуется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Для обеспечения этого «равного доступа к образованию» в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создаются специальные условия. Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается «за счет использования специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий».

* * * ФГОС для детей с ОВЗ В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, независимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям. Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательной организации специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.

- Нормативные правовые и методические документы
- Конвенция ООН о правах инвалидов от 13.12.2006
- Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»