Главная»Информация для родителей»Методические рекомендации»Родителям на заметку: пожелания, советы-наказы в развитии музыкальных способностей детей

В семье создаются условия для развития и воспитания ребёнка, в том числе и музыкального. Это зависит от врожденных музыкальных задатков, образа жизни семьи, ее традиций, отношения к музыке и музыкальной деятельности, от общей культуры.

Восприятие музыки – первичный ведущий вид деятельности ребёнка с момента его рождения.

Колыбельная песня матери — первое знакомство с музыкой. С момента рождения младенец способен различать многие звуки и необычайно чутко реагировать на них: вздрагивать, моргать, плакать, замирать, а также ритмично воспроизводить и подражать звуки.

Музыкальное развитие способствует развитию всех психических функций малыша:

• совершенствуется мышление, развивается память, воображение, накапливаются музыкальные впечатления;
  • формируется эмоциональная сфера.

СОВЕТЫ-НАКАЗЫ РОДИТЕЛЯМ

Для осуществления этих советов в музыкальном развитии семьи прислушайтесь к примерные педагогическим методам:

• СЛУШАЙТЕ вместе с ребенком любую музыку, а также детские и колыбельные песенки.
  • ПООЩРЯЙТЕ в нем желание танцевать, маршировать, прихлопывать в ладоши, играть на музыкальных инструментах, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда музыка звучит.
  • ЖЕЛАЙТЕ сделать мир своего ребёнка интересным и гармоничным, окружая только позитивными эмоциями.
  • ЖДИТЕ от него необычных открытий в мире музыкальных звуков.
  • ВСПОМИНАЙТЕ и СОПЕРЕЖИВАЙТЕ услышанному и увиденному.
  • ЗАДУМАЙТЕСЬ над тем, что нравится и не нравится вашему ребёнку, какие у него предпочтения.
  • ПРИСЛУШАЙТЕСЬ и ПРИСМОТРИТЕСЬ к его увлечениям, направляйте и мотивируйте его занятия.
  • ОБЩАЙТЕСЬ, ПРОЩАЙТЕ, НЕ БОЙТЕСЬ ошибаться, искать и творить, развивая творческие задатки ребёнка.
  • ИГРАЙТЕ, СОЧИНЯЙТЕ, ЛЮБИТЕ – тогда путь ребёнка в этот тревожный и счастливый мир за порогом вашего дома, не станет для него преградой в его творческом развитии.

Отнеситесь к музыкальной стороне развития своего ребенка со всей серьезностью, и вы обнаружите, что добились очень многого во всем, что связано с его правильным воспитанием, а также изучением иностранных языков, правописанием.

Не прикрепляйте вашему ребенку ярлык «немузыкальный», если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

• Наглядно-слуховой метод — основной.
    • Если ребенок растет в семье, где звучит не только развлекательная, но и классическая и народная музыка, он, естественно, привыкает к ее звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах музыкальной деятельности.
    • Наглядно-зрительный метод в семейном воспитании имеет свои преимущества. Он предполагает показ детям книг с репродукциями картин, знакомство малышей с народными традициями, обрядами.
    • Словесный метод тоже важен. Краткие беседы о музыке, реплики-взрослого помогают ребенку настроиться на ее восприятие. Во время слушания взрослый может обратить внимание ребенка на смену настроений, на изменения в звучании.
    • Практический метод (обучение игре на детских музыкальных инструментах, пению музыкально - ритмическим движениям) позволяет ребенку овладеть определенными умениями и навыками исполнительства и творчества.